21.02.2018 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 137096; сегодня: .

Может ли биткоин стать валютой?

Может ли биткоин стать валютой?

Почему «криптовалюта №1» не становится полноценной валютой
Уровень капитализации BTC достиг максимального значения с момента создания цифровой наличности. На сегодняшний день его значение вполне можно сравнивать в ВВП некоторых стран.
Bouchard Fintech (Бушард Финтех) рассматривает биткоин в качестве одного из наиболее доходных активов. Однако создатель этой криптовалюты рассчитывал, что она будет выполнять функции средства платежа. Возможно ли это?
Основные проблемы
Одно из препятствий - высокий уровень волантильности. Также следует упомянуть об отсутствии законодательного регулирования в данной сфере и трудностях с ликвидностью. Тем не менее отзывы указывают и на наличие целого ряда плюсов. Главный - децентрализованный характер, который позволяет сделать данный криптоактив отличной альтернативой реальным валютам.
Высокая волантильность
Именно этот фактор делает биткоин слишком рискованным активом.
Однако в последнее время доверие к цифровой наличности растёт, объёмы капитализации увеличиваются. Всё это приводит к снижению уровня колебаний. Ещё один стабилизирующий фактор - ожидаемое появление деривативов BTC. Это будет способствовать значительному уменьшению волантильности.
Ещё один шаг, который даст возможность зафиксировать будущую стоимость криптовалюты и нивелировать её колебания - торговля опционами и свопами на электронную наличность. Таким же образом работают эти финансовые инструменты и для фиатных валют.
Возможно снизить и валютный риск. Уже в настоящий момент существуют платформы, которые позволяют зафиксировать обменный курс биткоина.
Уровень ликвидности
Проблем с этим параметром на сегодняшний день нет. Однако существуют трудности, связанные со скоростью совершения операций, ограниченными возможностями обмена и оплаты вне сети, а также с высокой ценой.
Над решением этих проблем ведётся работа. Уже внедрено новое решение, направленное на улучшение работы системы. Поэтому в ближайшем будущем стоимость и время перевода будут сокращены. Появляется всё большее количество ритейлеров, готовых работать с цифровой наличностью. Также созданы специализированные биткоин-банкоматы.
Главное испытание, которое должен пройти биткоин - распространение в ритейле. Чтобы оно было успешным, требуется решение вопроса правового регулирования.
Проблемы регулирования криптовалют
Вариант полного запрета биткоина в какой-то стране сейчас представляется маловероятным. Но даже если это произойдёт, каких-либо существенных изменений или исчезновения этой криптовалюты не произойдёт. Но вот определённые препятствия создать ограничения на законодательном уровне могут.
В нашей стране Банк России сопротивляется использованию биткоина как средства платежа. Такие возможности рассматриваются уже несколько лет. А один из крупнейших российских интернет-магазинов даже анонсировал возможность приобретения товаров с оплатой при помощи биткоинов.
Удачным прецедентом может рассматриваться признание биткоина официальным платёжным средством в Японии. Произошло это весной этого года. Примеру последовала Южная Корея. А в США фактически легализовано первичное размещение монет.
Но даже если в ближайшем будущем ситуация с признанием биткоина в качестве официальной альтернативы национальной валюты не произойдёт, то это не помешает превращению этого криптоактива в средство платежа.
Существует весьма популярный сервис, позволяющий переводить криптовалюту в фиатные деньги. И объём транзакций превысил сумму в 150 млн долларов в месяц. Причём эта цифра приводится для периода, когда стоимость криптовалюты не достигла 1000 долларов, на сегодняшний день объёмы платежей существенно выше.
Пока владелец платформы не подвёл итоги года и не огласил их. Но вполне возможно сделать прогноз с учётом информации за прошлый год и данных о темпах роста цены биткоина. В настоящий момент текущий объём платежей может превышать 1 млрд долларов.
Выводы
Как считает финансовый эксперт Генрих Брам, при сохранении нынешних тенденций рынка, биткоин будет упрочнять своё положение и может стать наднациональной валютой. Главные доводы в поддержку этого мнения - высокая стоимость и высокий спрос. Всё это подталкивает развивать платёжные сервисы и вводить меры госрегулирования.
То, насколько быстро BTC станет полноценной валютой, зависит от позиции правительства различных стран, а также от успешности вхождения криптоактива в ритейл.
При этом создание всё новых и новых решений технологии блокчейна ускоряет превращения биткоина в средство платежа. И многие из этих решений вызывают одобрения регуляторов.
То, как успешно «криптовалюта №1» преодолевает препятствия, свидетельствует о том, что и другие виды цифровой наличности могут выйти на широкий рынок.


Ньюсмейкер: Bouchard Fintech — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...