29.03.2013 21:01
Новости.
Просмотров всего: 14722; сегодня: 3.

В 2013 году петербуржцы приобретут в кредит около 60% автомобилей

В 2013 году петербуржцы приобретут в кредит около 60% автомобилей

Эксперты прогнозируют в 2013 году рост рынка автокредитования и лизинга, расширение партнерских программ с автопроизводителями и дилерами и солидные скидки. Однако докризисного уровня продаж авторынок в 2013 году так и не достигнет. Об этом заявили участники пресс-конференции «Авторынок Петербурга. Кредитование и лизинг», проведенной Агентством Бизнес Новостей совместно с «TT Finance» 19 марта 2013 года.

По словам Игоря Макарова, начальника сектора по работе с автодилерами Северо-Западного банка Сбербанка России, прошедший год был успешным. Портфель автокредитов увеличился на 1 млрд рублей, а по итогам года Сбербанк занял 1 место среди российских банков. В частности, в Северо-Западном банке Сбербанка в 2012 году рост объемов по сравнению с 2011-м составил 30% при запланированных 15%, банк выдал автокредитов на 8,5 млрд рублей. В Сбербанке уверены: таких результатов удалось достичь благодаря активной работе с производителями и автодилерами. «У нас на рынке одни из самых эффективных программ с массовыми брендами, такими как Volkswagen, Skoda, Opel, Chevrolet, Mitsubishi, Hyundai, Kia и ВАЗ», - заявил И.Макаров.

В 2013 году Северо-Западный банк планирует увеличить свою долю на рынке автокредитования и прогнозирует 15% рост объемов по отношению к 2012 году. Столь радужные прогнозы банка основаны на либерализации условий на автокредиты (с 1 марта 2013 года ставки на автокредиты снижены на 1 п.п.), повышению уровня сервиса и расширению партнерских программ. И.Макаров уточнил, что сегодня скидки по спецпрограммам доходят до 6 % от стоимости автомобиля (до 150 тыс. рублей) и могут полностью компенсировать проценты по кредиту.

По словам И.Макарова, в Сбербанке чаще всего берут кредиты на покупку автомобилей Volkswagen (20%), Skoda, Opel, Chevrolet (доля этих марок составляет 10-12% в общем объеме автокредитов), Hyundai и Kia (по 9 %). Доля отечественных автомобилей занимает около 5% кредитного портфеля. Средняя сумма кредита составляет 500 тыс. рублей.

Тенденцию расширения партнерских программ с автопроизводителями подтвердил и Даниил Макаршин, Руководитель Центра автокредитования ВТБ24 в Санкт-Петербурге. «В 2013 году работа с производителями будет для нас приоритетным направлением. С января 2013 года ВТБ24 предлагает своим клиентам совместную кредитную программу «Chevrolet Finance», предусматривающую привлекательные условия приобретения новых легковых автомобилей марки Chevrolet в кредит. На сегодня в ВТБ24 действуют специальные программы с производителями таких марок, как Hyundai, Jaguar, Land Rover, KIA, АвтоВАЗ, Mitsubishi, Sollers, Suzuki, АвтоГАЗ, Chevrolet.» По словам Д. Макаршина, в 2011 году доля спец. программ в портфеле автокредитов составляла 30%, в 2012 году она выросла до 50%, а за первые 2 месяца текущего года достигла 60%. Он также сообщил, что в 2012 году объем автокредитования увеличился на 50% относительно 2011-го, и в Санкт-Петербурге банк выдал на покупку авто 6,4 млрд. рублей. В 2013 году ВТБ24 планирует увеличить объем автокредитования до 8 млрд. рублей.

Д.Макаршин уточнил, что процентные ставки по автокредитам в Санкт-Петербурге варьируются в пределах 13-17% годовых по программам Автостандарт и АвтоЛайт на новые автомобили, а первоначальный взнос составляет не менее 15% от стоимости автомобиля.

Рост объемов автокредитования подтвердила и Нонна Шалина, директор по развитию сети автосалонов Eastcom, однако приведенные ею цифры были куда скромнее. Напомним, ТД «ИСТКОМ» (Eastcom) - официальный дилер компаний Chery, Geely, UZ-Daewoo, ТагАЗ и ЗАЗ в Санкт-Петербурге. В 2011 году компания продала в кредит 39,5% реализованных автомобилей, в 2012-м - 44%, т. е. на 5% больше.

По ее словам, резкое падение продаж началось в ноябре прошлого года, до этого времени продажи шли с 10-процентным опережением по отношению к 2011 году. Эксперт связывает это с ростом предложений в эконом-сегменте. Многие дилеры автомобилей премиум-класса стали привозить в РФ бюджетные модели. Она также напомнила, что до мирового кризиса 2008 года Eastcom продавал в кредит до 75 % реализованных автомобилей.

В связи с тем, что явных тенденций к резкому росту авторынка нет, в 2013 году Eastcom планирует рост продаж в пределах 15%. «Даже если мы будем продавать 60% автомобилей в кредит, как планируют банки, на докризисные объемы все равно не выйдем», - констатировала эксперт.

Александр Холодов, член координационного совета общественной организации автомобилистов «Свобода Выбора», объяснил медленное восстановление авторынка неготовностью покупателей к ужесточению условий кредитования. Он напомнил, что до кризиса 2008 года автокредиты раздавались банками направо и налево: любой мог купить машину в кредит с нулевым первоначальным взносом под 12 % годовых, предъявив один лишь паспорт. Теперь таких предложений на рынке нет. Средняя ставка по автокредитам в Санкт-Петербурге колеблется в пределах 14-15%. К тому же банки накопили за годы кризиса длинные «черные списки» заемщиков и требуют от клиентов подтверждения их платежеспособности. Покупатели к этому не готовы. Так что докризисной идиллии пока не получается: клиенты привередничают, банки осторожничают.

Н.Шалина также отметила рост спроса на приобретение бюджетных автомобилей в лизинг для корпоративных целей. По ее словам, в 2011 году в ТД «ИСТКОМ» в лизинг приобреталось 2% автомашин, в 2012-м — 6%. В текущем году компания планирует довести долю лизинговых сделок в общем объеме реализации до 10%.

По словам Сергея Иванова, директора филиала ООО «РЕСО-Лизинг» в Санкт-Петербурге, рост лизингового рынка Санкт-Петербурга в 2012 году составил около 50%. На рынке работает огромное число компаний, однако две трети рынка приходится на долю 4-х игроков: «Каркаде», «Европлан», «Веб-Лизинг» и «РЕСО-Лизинг».

Эксперт сообщил, что в прошлом году прирост портфеля компании «РЕСО-Лизинг» составил 52% против ожидаемых 30%. Такой результат был обеспечен за счет притока новых клиентов, упрощения процедуры оформления сделок, повышения лимитов и скидок от дилеров. Когда в 4-м квартале наметилось падение в премиум-сегменте, дилеры, чтобы продать склад и получить квоты на 2013 год, давали скидки до 30%.

Как отметил С.Иванов, сегодня Санкт-Петербурге лимит на одного потенциального лизингового получателя легкового автотранспорта составляет 9 млн рублей. В эту сумму попадает любой легковой автомобиль. Сделки проводятся на основании скоринговой системы в течение 1 рабочей недели.

Эксперт уточнил, что около 65% портфеля компании приходится на легковой автотранспорт. Чаще всего фирмы берут в лизинг автомобили Toyota, Mercedes, Mitsubishi и Ford. Средняя стоимость сделки в этом сегменте в 2012 году составляет 1,2 млн рублей. В месяц проходит до 50 сделок по легковому автотранспорту.

Оставшиеся 25% портфеля компании приходится на оборудование, грузовую и спецтехнику, в том числе для лесного хозяйства Карелии. Иванов сообщил, что они работают со всеми регионами РФ, кроме Чечни и Ингушетии. Под юрисдикцию петербургского филиала подпадают такие регионы как Псков, Новгород, Петрозаводск, Архангельск и Мурманск.

«В текущем году мы планируем прирост на уровне 30%», - добавил эксперт. Что касается рынка в целом, то, по словам С.Иванова, лизинговые компании прогнозируют рост от 20% до 30%.


Ньюсмейкер: TT Finance — 427 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...