11.02.2014 12:56
Новости.
Просмотров всего: 3460; сегодня: 2.

День памяти морского пехотинца Андрея Сошелина прошел в Нижнем Новгороде

День памяти морского пехотинца Андрея Сошелина прошел в Нижнем Новгороде

7 февраля в школе №37 Автозаводского района Нижнего Новгорода прошел день памяти морского пехотинца Андрея Сошелина, погибшего в 1995 году в ходе первой чеченской кампании при обороне Грозного в составе разведывательного отряда «Малина».

Ежегодно в актовом зале школы №37, где учился Андрей Сошелин, для учащихся старших классов проходит урок мужества, в подготовке которого ребята участвуют вместе с педагогами. На нем ребятам рассказывают о героическом подвиге старшего матроса морской пехоты, посмертно награжденного орденом Мужества.

«Это действительно важный и нужный воспитательный урок — урок Мужества, где ребята не просто узнают о герое, который учился в этой школе, выступал на этой сцене, спешил по этим коридорам. Это большая воспитательная работа педагогов, которые ежегодно учат на примере Андрея все новых и новых ребят тому, как нужно любить свою Родину, свою семью, как нужно дорожить каждым днем своей жизни, чтобы прожить ее достойно», - отметил заместитель генерального директора Союза «Маринс Групп» генерал-лейтенант Вячеслав Каныгин.

Также в школе организован уголок памяти Андрея, который вмещает множество свидетельств его яркой жизни: здесь любимые рисунки, стихи, тетради, фотографии из семейного и школьного архивов.

Воспоминания о герое, бережно хранятся в сердцах учителей, классного руководителя, директора, и каждый год в день подвига выпускника в школе собираются сослуживцы Андрея, друзья, родные и близкие. В 2009 году на здании школы по инициативе Союза поддержки морской пехоты «Маринс Групп» и ВОО МП «Тайфун» была установлена мемориальная доска.

Памятные мероприятия разведывательного отряда «Малина» и его погибших бойцов: старшего лейтенанта Сергея Фирсова, сержанта Юрия Зубарева, матросов Вадима Выжимова и Андрея Сошелина — ежегодно проходят по всей стране от Магадана до Москвы, где помнят и чтут подвиг героев.

Для справки:

Разведывательный отряд морской пехоты, в который входил Андрей Сошелин, 7 февраля 1995 года вскрыл расположение боевиков в районе автовокзала города Грозный, но был обнаружен боевиками. Свыше четырех часов продолжался неравный бой, в котором четверых морских пехотинцев окружили свыше 100 боевиков. Неоднократно дудаевцы предлагали морпехам сдаться в плен, но те самоотверженно оборонялись. Несколько десятков боевиков нашли свою смерть в этом бою. Старший лейтенант Сергей Фирсов, сержант Юрий Зубарев, матросы Вадим Выжимов и Андрей Сошелин погибли, но не сдались. Боевики продолжали стрелять даже в убитых героев.

Сошелин Андрей Анатольевич

Родился 31 мая 1974 года в городе Горьком. С 1981 по 1991 год учился в школе N37 (Автозаводский район). В 1993 году был призван в ряды российской армии. Проходил службу в составе 165 полка морской пехоты Тихоокеанского флота (г. Владивосток). В составе сводного батальона морской пехоты Тихоокеанского флота в январе 1995 года прибыл в Чеченскую республику для участия в освобождении города Грозный.


Ньюсмейкер: Союз Маринс Групп — 668 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...