05.10.2018 17:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 11505; сегодня: 3.

«Один в поле - тоже воин»: в УРГЭУ прошла встреча с героями РФ

«Один в поле - тоже воин»: в УРГЭУ прошла встреча с героями РФ

В Уральском государственном экономическом университете состоялась встреча студентов вузов Екатеринбурга с героями РФ из разных городов России.

Участниками встречи стали 112 российский космонавт Анатолий Иванишин, полковник воздушно-десантных войск Александр Черепанов, летчик гражданской авиации Владимир Шарпатов, герой Социалистического труда Анатолий Королёв, а также участники войн и локальных конфликтов в Чечне, Дагестане, Южной Осетии: Олег Касков, Сергей Мыльников, Серик Султангабиев и Сергей Воронин.

В течение двух лет они неоднократно принимали участие в гражданско-патриотическом проекте «Герои среди нас», который реализуется в УрГЭУ с 2016 года. В начале нового учебного года руководство вуза пригласило героев, чтобы поблагодарить за активное сотрудничество с университетом и дать старт очередному циклу проекта.

«Мы гордимся тем, что у нас в стране были, есть и будут люди, на которых ориентируется общество. В трудную минуту и сложное время они защищали наше государство. Сегодня своим подвигом они подтверждают величие нашей державы», – поприветствовал собравшихся ректор УрГЭУ, член Свердловского реготделения СоюзМаш России Яков Силин.

Данила Трубинов, главный федеральный инспектор по Свердловской области аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, отметил актуальность темы патриотизма для нашей страны и общества. «Сегодня у вас, студентов, есть возможность познакомиться не с супергероями, которых вы видите в фильмах, а с реальными людьми, которые живут, работают, трудятся в нашей стране», – сказал он.

Герои рассказали студентам о фактах своей биографии: детстве, учебе, армейских буднях. Описали специфику службы в Вооруженных Силах, затронули темы Великой Отечественной войны, военных кампаний в Афганистане и Чечне, Южной Осетии.

«Главным богатством нашей страны остаются люди. Вы, ребята, наше будущее! Сегодняшняя встреча с героями РФ является тем самым стимулом, который подтверждает, что именно от вас зависит будущее целой страны», – отметила Ольга Глацких, директор Департамента молодежной политики Свердловской области.

Студенты поинтересовались, какими качествами нужно обладать, чтобы достойно выполнять военную задачу, расспросили героев России о возникающих страхах во время боёв и полётов. «Сложно во время учений. На практике – просто выполняешь поставленную задачу», – подчеркнул Олег Касков. «Один в поле – тоже воин. Надо выполнять свой долг до конца, не убегать и не прятаться», – заключил герой РФ.

Сергей Воронин, полковник, герой РФ, советник ректора УрГЭУ по патриотическому воспитанию, добавил: «Все мы, родившиеся в России – герои. Не потому что мы живём в непростых условиях, а потому что в наших жилах течёт кровь победителей. Ещё ни один захватчик не поставил нашу страну на колени!».

«Хорошо учитесь, чтите своих близких и малую родину», – такое напутствие дали студентам герои России.


«Один в поле - тоже воин»: в УРГЭУ прошла встреча с героями РФ

«Один в поле - тоже воин»: в УРГЭУ прошла встреча с героями РФ


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...